四大陸選手権2016出場選手と滑走順タイムテーブル一覧 羽生結弦,浅田真央は欠場!その他日本出場選手に期待が


四大陸フィギュアスケート選手権2016の出場選手と滑走順をまとめてみました!

 

2015〜2016年のシーズンもいよいよ終盤に差し掛かりました。

毎年、シーズン後半に開催される

四大陸フィギュアスケート選手権が今年も近づいてきましたね!

 

2016年3月にアメリカ・ボストンで開催される

世界選手権に重点を置きたい羽生結弦選手と浅田真央選手は

ともに今回の四大陸選手権2016を欠場することを発表されています。

 

世界選手権のために四大陸選手権を欠場する選手がいる一方で、

四大陸選手権での高い付与ポイント(オリンピック・世界選手権に次ぐ)が

世界ランキングに与える影響が大きいこともあり、

他の日本出場選手には頑張ってもらいたいところですね!

 

四大陸フィギュアスケート選手権2016の出場選手と滑走順一覧をご紹介します。

 

※アイスダンスSD出場選手の滑走順タイムテーブル掲載しました

※アイスダンスSD結果掲載しました

※アイスダンスFD出場選手の滑走順タイムテーブル掲載しました

※女子SP出場選手の滑走順タイムテーブル掲載しました

※女子SP結果掲載しました

※女子FS出場選手の滑走順タイムテーブル掲載しました

※男子SP出場選手の滑走順タイムテーブル掲載しました

※男子SP結果掲載しました

※男子FS出場選手の滑走順タイムテーブル掲載しました

※ペアSP出場選手の滑走順タイムテーブル掲載しました

※ペアSP結果掲載しました

※ペアFS出場選手の滑走順タイムテーブル掲載しました
 
 

【スポンサーリンク】

 
 

四大陸選手権2016日程 〜男子女子ペアSP/FS アイスダンスSD/FD

四大陸選手権2016開催地:台湾台北 台北アリーナ

 2016年2月18日(木)

地上波放送:19:00~20:54(フジテレビ)

現地時間 日本時間 種目
12:45~ 13:45~ アイスダンス SD
15:00~ 16:00~ 開会式
16:40~ 17:40~ 女子 SP
20:30~ 21:30~ ペア SP

 

2016年2月19日(金)

地上波放送:21:00~22:52(フジテレビ)

現地時間 日本時間 種目
13:30~16:20 14:30~17:20 アイスダンス FD
17:30~21:55 18:30~22:55 男子 SP

 

2016年2月20日(土)

地上波放送:21:00~23:10(フジテレビ)

現地時間 日本時間 種目
14:30~16:50 15:30~17:50  ペア FS
18:00~22:00 19:00~23:00 女子 FS

 

2016年2月21日(日)

地上波放送:19時00分~21時54分(フジテレビ)

現地時間 日本時間 種目
12:00~16:10 13:00~17:10 男子 FS
18:00~20:00 19:00~21:00 エキシビション

※以上時間はおおよその目安です

四大陸選手権2016出場選手 〜アイスダンス

 国名  出場選手名
AUS  Matilda FRIEND / William BADAOUI
CAN  Piper GILLES / Paul POIRIER
CAN  Elisabeth PARADIS / Francois-Xavier OUELLETTE
CAN  Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE
CHN  Xibei LI / Guangyao XIANG
CHN  Shiyue WANG / Xinyu LIU
CHN  Yiyi ZHANG / Nan WU
JPN  Emi HIRAI / Marien DE LA ASUNCION
JPN  Kana MURAMOTO / Chris REED
KAZ  Anastasia KHROMOVA / Daryn ZHUNUSSOV
KOR  Rebeka KIM / Kirill MINOV
KOR  Ho Jung LEE / Richard Kang In KAM
KOR Ho Jung LEE / Richard Kang In KAM
USA  Madison CHOCK / Evan BATES
USA Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE
USA Maia SHIBUTANI / Alex SHIBUTANI

 

四大陸選手権2016出場選手の滑走順 〜アイスダンスショートダンス

四大陸選手権2016滑走順〜第1グループ

2016年2月18日(木)

 現地時間(日本時間+1時間) 滑走順  選手名  国名
 12:51:30 – 12:58:10 1  Matilda FRIEND / William BADAOUI AUS
 12:58:10 – 13:04:50  2 Yiyi ZHANG / Nan WU CHN CHN
 13:04:50 – 13:11:30 3  Anastasia KHROMOVA / Daryn ZHUNUSSOV KAZ  KAZ
13:11:30 – 13:18:10  4  Xibei LI / Guangyao XIANG CHN CHN

四大陸選手権2016滑走順〜第2グループ

2016年2月18日(木)

現地時間(日本時間+1時間) 滑走順 選手名 国名
13:24:40 – 13:31:20 5 Ho Jung LEE / Richard Kang In KAM KOR
13:31:20 – 13:38:00 6 Yura MIN / Alexander GAMELIN KOR
13:38:00 – 13:44:40 7 Kana MURAMOTO / Chris REED JPN
13:44:40 – 13:51:20 8 Elisabeth PARADIS / Francois-Xavier OUELLETTE CAN

四大陸選手権2016滑走順〜第3グループ

2016年2月18日(木)

現地時間(日本時間+1時間) 滑走順 選手名 国名
14:12:50 – 14:19:30 9 Emi HIRAI / Marien DE LA ASUNCION JPN
14:19:30 – 14:26:10 10 Rebeka KIM / Kirill MINOV KOR
14:26:10 – 14:32:50 11 Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE USA
14:32:50 – 14:39:30 12 Shiyue WANG / Xinyu LIU CHN

四大陸選手権2016滑走順〜第4グループ

2016年2月18日(木)

現地時間(日本時間+1時間) 滑走順 選手名 国名
14:46:00 – 14:52:40 13 Madison CHOCK / Evan BATES USA
14:52:40 – 14:59:20 14 Piper GILLES / Paul POIRIER CAN
14:59:20 – 15:06:00 15 Maia SHIBUTANI / Alex SHIBUTANI USA
15:06:00 – 15:12:40 16 Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE CAN

 

四大陸選手権2016アイスダンスSD結果

スクリーンショット 2016-02-18 16.30.30
以上出典:ISU Four Continents Figure Skating Championships
 

四大陸選手権2016出場選手の滑走順 〜アイスダンスフリー

四大陸選手権2016滑走順〜第1グループ

2月19日(金)

現地時間(日本時間+1時間) 滑走順 選手名 国名
13:36:30 – 13:44:20 1  Xibei LI / Guangyao XIANG CHN
13:44:20 – 13:52:10 2 Rebeka KIM / Kirill MINOV KOR
13:52:10 – 14:00:00 3 Matilda FRIEND / William BADAOUI AUS
14:00:00 – 14:07:50 4 Yiyi ZHANG / Nan WU CHN

四大陸選手権2016滑走順〜第2グループ

2月19日(金)

現地時間(日本時間+1時間) 滑走順 選手名 国名
14:14:20 – 14:22:10 5 Anastasia KHROMOVA / Daryn ZHUNUSSOV KAZ
14:22:10 – 14:30:00 6 Yura MIN / Alexander GAMELIN KOR
14:30:00 – 14:37:50 7 Ho Jung LEE / Richard Kang In KAM KOR
14:37:50 – 14:45:40 8 Emi HIRAI / Marien DE LA ASUNCION  JPN

 

四大陸選手権2016滑走順〜第3グループ

2月19日(金)

現地時間(日本時間+1時間) 滑走順 選手名 国名
15:07:10 – 15:15:00 9 Shiyue WANG / Xinyu LIU CHN
15:15:00 – 15:22:50 10 Elisabeth PARADIS / Francois-Xavier OUELLETTE CAN
15:22:50 – 15:30:40 11 Piper GILLES / Paul POIRIER CAN
15:30:40 – 15:38:30 12 Kana MURAMOTO / Chris REED JPN

 

四大陸選手権2016滑走順〜第4グループ

2月19日(金)

現地時間(日本時間+1時間) 滑走順 選手名 国名
15:45:00 – 15:52:5 13 Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE USA
15:52:50 – 16:00:40 14 Maia SHIBUTANI / Alex SHIBUTANI USA
16:00:40 – 16:08:30 15 Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE CAN
16:08:30 – 16:16:20 16 Madison CHOCK / Evan BATES USA

以上出典:ISU Four Continents Figure Skating Championships

 
 

【スポンサーリンク】

 
 

四大陸選手権2016出場選手 〜女子

※赤字表記は四大陸選手権順位予想海外フォーラムにて5位以内に入ると予想された出場選手

国名 出場選手名
AUS Kailani CRAINE
AUS Brooklee HAN
AUS Katie PASFIELD
CAN Alaine CHARTRAND
CAN Gabrielle DALEMAN
CAN Kaetlyn OSMOND
CHN Zijun LI
CHN Ziquan ZHAO
CHN Lu ZHENG
 TPE  Amy LIN
 HKG  Maisy Hiu Ching MA
 JPN  Rika HONGO
 JPN  Satoko MIYAHARA
 JPN  Kanako MURAKAMI
 KOR  Da Bin CHOI
 KOR  Na Hyun KIM
KOR  So Youn PARK
 RSA Michaela DU TOIT
 THA  Thita LAMSAM
 USA  Polina EDMUNDS
 USA  Gracie GOLD
 USA  Mirai NAGASU
 USA  Karen CHEN

 

四大陸選手権2016出場選手の滑走順 〜女子ショートプログラム

四大陸選手権2016滑走順 〜第1グループ

2016年2月18日(木)

現地時間(日本時間+1時間) 滑走順 選手名 国名
16:47:30 – 16:54:00 1  Thita LAMSAM THA
16:54:00 – 17:00:30 2 Katie PASFIELD AUS
17:00:30 – 17:07:00 3  Lu ZHENG CHN
17:07:00 – 17:13:30 4  Maisy Hiu Ching MA  HKG
17:13:30 – 17:20:00 5  Amy LIN  TPE

 

四大陸選手権2016滑走順 〜第2グループ

2016年2月18日(木)

 現地時間(日本時間+1時間) 滑走順  選手名  国名
 17:27:30 – 17:34:00 6  Michaela DU TOIT  RSA
 17:34:00 – 17:40:30 7 Ziquan ZHAO  CHN
 17:40:30 – 17:47:00 8 Kailani CRAINE AUS
 17:47:00 – 17:53:30 9 Kaetlyn OSMOND  CAN
 17:53:30 – 18:00:00 10  Na Hyun KIM  KOR

四大陸選手権2016滑走順 〜第3グループ

現地時間(日本時間+1時間) 滑走順 選手名 国名
18:22:30 – 18:29:00 11  Veronik MALLET  CAN
 18:29:00 – 18:35:30 12  Brooklee HAN  AUS
 18:35:30 – 18:42:00 13 Karen CHEN  USA
 18:42:00 – 18:48:30 14  Da Bin CHOI  KOR
 18:48:30 – 18:55:00 15  So Youn PARK  KOR
 18:55:00 – 19:01:30 16  Zijun LI  CHN

四大陸選手権2016滑走順 〜第4グループ

2016年2月18日(木)

 現地時間(日本時間+1時間)  滑走順  選手名 国名
 19:09:00 – 19:15:30 17  Rika HONGO   JPN
 19:15:30 – 19:22:00 18 Gracie GOLD  USA
 19:22:00 – 19:28:30 19 Satoko MIYAHARA  JPN
 19:28:30 – 19:35:00 20  Kanako MURAKAMI JPN
19:35:00 – 19:41:30 21  Mirai NAGASU  USA
 19:41:30 – 19:48:00  22  Alaine CHARTRAND  CAN

四大陸選手権2016女子SP結果

スクリーンショット 2016-02-18 21.51.33

四大陸選手権2016出場選手の滑走順 〜女子フリー

四大陸選手権2016滑走順 〜第1グループ

2月20日(土)

現地時間(日本時間+1時間) 滑走順 選手名 国名
 18:22:30 – 18:30:20  1  Katie PASFIELD AUS
 18:30:20 – 18:38:10 2 Thita LAMSAM  THA
 18:38:10 – 18:46:00 3 Lu ZHENG   CHN
 18:46:00 – 18:53:50  4   Maisy Hiu Ching MA HKG
18:53:50 – 19:01:40 5 Michaela DU TOIT  RSA

 

四大陸選手権2016滑走順 〜第2グループ

2月20日(土)

現地時間(日本時間+1時間) 滑走順 選手名 国名
 19:09:10 – 19:17:00  6  Brooklee HAN  AUS
 19:17:00 – 19:24:50  7  Kailani CRAINE  AUS
19:24:50 – 19:32:40  8 Veronik MALLET  CAN
 19:32:40 – 19:40:30 9  Amy LIN TPE
 19:40:30 – 19:48:20  10 Ziquan ZHAO  CHN

 

四大陸選手権2016滑走順 〜第3グループ

2月20日(土)

現地時間(日本時間+1時間) 滑走順 選手名 国名
 20:10:50 – 20:18:40  11  Gracie GOLD  USA
 20:18:40 – 20:26:30  12  Alaine CHARTRAND  CAN
 20:26:30 – 20:34:20  13  Da Bin CHOI  KOR
 20:34:20 – 20:42:10  14  Karen CHEN  USA
 20:42:10 – 20:50:00  15  Na Hyun KIM  KOR
 20:50:00 – 20:57:50 16  Kaetlyn OSMOND  CAN

 

四大陸選手権2016滑走順 〜第4グループ

2月20日(土)

現地時間(日本時間+1時間) 滑走順 選手名 国名
 21:05:20 – 21:13:30  17  Mirai NAGASU USA
 21:13:30 – 21:21:40  18 Kanako MURAKAMI    JPN
 21:21:40 – 21:29:50 19   Rika HONGO  JPN
 21:29:50 – 21:38:00  20 Zijun LI  CHN
 21:38:00 – 21:46:10  21 Satoko MIYAHARA  JPN
 21:46:10 – 21:54:20  22  So Youn PARK  KOR

以上出典;ISU Four Continents Figure Skating Championships

 

四大陸選手権2016出場選手と滑走順、

次ページの男子・ペア部門に続きます!
 
 

【スポンサーリンク】

 

ページ:

1

2
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

関連記事

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

snowflakes-1236245_640

カテゴリー

About this site

child-428690_640 日々起こる新しいをいち早くキャッチ、
勢いがあるうちにあなたにお届けするウェーブキャッチ型エンタメウェブマガジン、
それが"Nami Machi"です!!
ページ上部へ戻る