ENGEIグランドスラム出演者2月13日放送まとめ 25組超豪華出演者の受賞歴とプロフィールもチェック!

light-812677_640

2月13日(土)放送の「ENGEIグランドスラム」の出演者をまとめてみました!

 

2月13日(土)の放送で4回目を迎える「ENGEIグランドスラム」。

漫才・コント・ピン芸・リズム芸、ENGEI各界トップから集められたその出演者は超豪華!

 

賞レース受賞者からテレビで人気の若手芸人まで、

「ENGEIグランドスラム」を見ておけば、

2016年のENGEI界を網羅できるといっても過言ではないほど。

 

2月13日放送の最新「ENGEIグランドスラム」には、

初出場11組、合計25組の出演者が登場します!

 

そんな注目が集まる2月13日放送の「ENGEIグランドスラム」の出演者を

芸種や受賞歴、プロフィールなどを交えながらご紹介します!
 
 

【スポンサーリンク】

 
 

「ENGEIグランドスラム」2月13日放送出演者まとめ〜漫才・コント〜

1970年代結成の出演者

西川のりお・上方よしお

吉本興業所属 1975年所属

西川のりお(にしかわ のりお 1951年5月12日生まれ)

上方よしお(かみがた よしお 本名:松倉 善弘(まつくら よしひろ)1952年12月16日生まれ)

西川のりお・上方よしおの受賞歴

1982年 第11回上方お笑い大賞 銀賞
1984年 第19回上方漫才大賞 奨励賞
1984年 第1回花月大賞 花月PR賞

出典:Wikipedia

「ENGEIグランドスラム」2月13日放送出演者まとめ〜漫才・コント〜

1980年代結成の出演者

爆笑問題

タイタン所属 1988年3月に結成

太田光(おおた ひかり 1965年5月13日生まれ)
田中裕二(たなか ゆうじ 1965年1月10日生まれ)

爆笑問題の受賞歴

1993年:NHK新人演芸大賞受賞
1994年:GAHAHAキング初代チャンピオン
1994年:日本映画プロフェッショナル大賞 新人奨励賞(太田光)
1997年:国立演芸場花形演芸大賞 銀賞受賞
1998年:国立演芸場花形演芸大賞 金賞受賞
1998年:ゴールデン・アロー賞 芸能賞受賞
1999年:浅草芸能大賞 新人賞受賞
2000年:国立演芸場花形演芸大賞 審査員特別賞受賞
2000年:笑芸人大賞 銀賞受賞
2001年:国立演芸場花形演芸大賞 特別大賞受賞
2006年:万年筆が似合う著名人 芸能・ファッション部門(太田光)
2006年:芸術選奨文部科学大臣賞 放送部門受賞
2007年:ゆうもあ大賞(太田光)
2008年:日本大学藝術学部 日藝賞受賞
2012年:喜劇人大賞特別賞受賞

出典:Wikipedia

「ENGEIグランドスラム」2月13日放送出演者まとめ〜漫才・コント〜

1990年代結成の出演者

海原 やすよ・ともこ

吉本興業所属 1992年所属

海原 やすよ(本名:宮本 康世1975年10月14日生まれ )

海原 ともこ(本名:前田 智子1971年12月27日生まれ )

海原 やすよ・ともこの受賞歴

今宮子供えびすマンザイ新人コンクール 1994年/第15回 香川登枝緒賞
ABCお笑い新人グランプリ 1995年/第16回 最優秀新人賞
NHK新人演芸大賞 1995年 演芸部門大賞
上方漫才大賞 1995年/第30回 新人奨励賞
上方漫才大賞 1997年/第32回 新人賞
NHK上方漫才コンテスト 1994年/第25回 優秀賞
ネイルフェスティバル1998 1998年 ネイルクィーン (ともこのみ)
上方お笑い大賞 2005年/第34回 最優秀技能賞
上方漫才大賞 2008年/第43回 奨励賞
上方漫才大賞 2012年/第47回 上方漫才大賞

出典:Wikipedia

 

中川家

吉本興業所属 1992年結成

(つよし 本名:中川 剛 1970年12月4日生まれ )
礼二(れいじ 本名:中川 礼二 1972年1月19日生まれ)

中川家の受賞歴

1995年 上方漫才大賞新人賞
1996年 ABCお笑い新人グランプリ最優秀新人賞
2001年 上方お笑い大賞最優秀技能賞
2001年 M-1グランプリ優勝
2002年 ゴールデン・アロー賞芸能賞
2003年 国立演芸場花形演芸大賞銀賞
2009年 S-1バトル月間チャンピオン(11月)
2010年 第45回上方漫才大賞

出典:Wikipedia

 

テンダラー

吉本興業所属 1994年6月結成

白川 悟実(しらかわ さとみ 1970年11月1日生まれ)
浜本 広晃(はまもと ひろあき 1974年2月15日生まれ)

テンダラーの受賞歴

2013年 第48回 上方漫才大賞 奨励賞
2015年 第50回 上方漫才大賞 大賞

出典:Wikipedia

 

アンジャッシュ

プロダクション人力舎所属 1994年にデビュー

児嶋一哉(こじま かずや 1972年7月16日生まれ )
渡部建(わたべ けん 1972年9月23日生まれ)

アンジャッシュの受賞歴

1999年 爆笑オンエアバトル 第1回チャンピオン大会3位
2001年 国立演芸場 花形演芸大賞 銀賞
2001年 爆笑オンエアバトル 第3回チャンピオン大会4位
2002年 NHK新人演芸大賞 演芸部門 ノミネート
2003年 爆笑オンエアバトル 第5回チャンピオン大会優勝
2004年 爆笑オンエアバトル 第6回チャンピオン大会4位
輝け!2005年お笑いネタのグランプリ 放送委員会特別賞
爆笑オンエアバトル – ゴールド&プラチナバトラー

出典:Wikipedia

 

品川庄司

吉本興業所属 1995年結成

品川 祐(しながわ ひろし 1972年4月26日 生まれ )
庄司 智春(しょうじ ともはる 1976年1月1日生まれ )

品川庄司の受賞歴

2001年爆笑オンエアバトルチャンピオン大会準優勝
2002年ゴールデン・アロー賞芸能新人賞
2005年M-1グランプリ第4位

出典:Wikipedia

 

ドランクドラゴン

プロダクション人力舎所属 1996年結成

鈴木拓(すずき たく 1975年12月7日生まれ)
塚地武雅(つかじ むが 1971年11月25日生まれ)

 

ロバート

吉本興業所属 1998年結成

山本博(やまもと ひろし 1978年9月5日 生まれ)
秋山竜次(あきやま りゅうじ 1978年8月15日生まれ )
馬場裕之(ばば ひろゆき 1979年3月22日生まれ )

ロバートの受賞歴

2008年 キングオブコント決勝進出

2011年 キングオブコント優勝

出典:Wikipedia

 

スピードワゴン

ホリプロコム所属 1998年結成

井戸田潤(いとだ じゅん 1972年12月13日生まれ)
小沢一敬(おざわ かずひろ 1973年10月10日生まれ)

スピードワゴンの受賞歴

2002年 M-1グランプリ7位(敗者復活枠)
2003年 M-1グランプリ6位

出典:Wikipedia

 
 

【スポンサーリンク】

 
 

「ENGEIグランドスラム」2月13日放送出演者まとめ〜漫才・コント〜

2000年代結成の出演者

千鳥

吉本興業所属 2000年7月結成

大悟(だいご 本名:山本 大悟 1980年3月25日生まれ )
ノブ(本名:早川 信行 1979年12月30日生まれ)

千鳥の受賞歴

2003年 M-1グランプリ9位
2004年 ABCお笑い新人グランプリ最優秀新人賞
2004年 M-1グランプリ9位
2005年 NHK上方漫才コンテスト優秀賞
2005年 M-1グランプリ6位
2007年 NHK上方漫才コンテスト優秀賞
2007年 BGO上方笑演芸大賞メディア賞・ええ漫才ができました賞
2007年 M-1グランプリ8位
2008年 BGO上方笑演芸大賞イベントタイトル賞
2009年 BGO上方笑演芸大賞技能賞
2010年 第5回BGO上方笑演芸大賞 大賞
2013年 第48回上方漫才大賞 大賞

出典:Wikipedia

 

ナイツ

マセキ芸能社所属 2001年結成

塙 宣之(はなわ のぶゆき 1978年3月27日生まれ)
土屋 伸之(つちや のぶゆき 1978年10月12日生まれ)

ナイツの受賞歴

2003年 漫才新人大賞大賞
2008年 お笑いホープ大賞大賞
2008年 NHK新人演芸大賞大賞
2008年 M-1グランプリ3位
2009年 ビートたけしのエンターテインメント賞日本芸能大賞
2009年 浅草芸能大賞新人賞
2011年 THE MANZAI 2011準優勝

出典:Wikipedia

 

ハリセンボン

吉本興業所属 2003年5月結成・2004年デビュー

近藤春菜(こんどう はるな 1983年2月23日生まれ )

箕輪はるか(みのわ はるか 1980年1月1日生まれ )

ハリセンボンの受賞歴

2007年 M-1グランプリ4位
2009年 M-1グランプリ9位

出典:Wikipedia

 

ジャルジャル

吉本興業所属 2003年4月結成

後藤 淳平 (ごとう じゅんぺい 1984年3月20日生まれ)

福徳 秀介(ふくとく しゅうすけ 1983年10月5日生まれ)

ジャルジャルの受賞歴

2005年 BGO上方笑演芸大賞新人賞
2006年 オールザッツ漫才準優勝
2007年 NHK新人演芸大賞演芸部門大賞
2008年 ABCお笑い新人グランプリ優秀新人賞
2008年 笑いの超新星最優秀新人賞
2008年 オールザッツ漫才優勝
2009年 上方漫才大賞優秀新人賞
2009年 キングオブコント8位
2010年 キングオブコント4位
2010年 M-1グランプリ8位
2013年 第34回ABCお笑いグランプリ優勝
2015年 M-1グランプリ3位

出典:Wikipedia

 

オリエンタルラジオ

吉本興業所属 2003年結成

中田敦彦(なかた あつひこ 1982年9月27日生まれ )
藤森慎吾(ふじもり しんご 1983年3月17日 生まれ)

オリエンタルラジオの受賞歴

輝け!2005年お笑いネタのグランプリ ブレイク賞

出典:Wikipedia

 

東京03

プロダクション人力舎所属 2003年結成

豊本 明長(とよもと あきなが 1975年6月6日生まれ)
飯塚 悟志(いいづか さとし 1973年5月27日生まれ)
角田 晃広(かくた あきひろ 1973年12月13日生まれ)

東京03の受賞歴

・2006年 第4回お笑いホープ大賞大賞受賞
・爆笑オンエアバトル – ゴールドバトラー
・2009年 キングオブコント優勝

出典:Wikipedia

 

 トレンディエンジェル

吉本興業所属 2004年結成
斎藤 司(さいとう つかさ 1979年2月15日生まれ)
たかし(本名:須藤 敬志 1986年1月30日生まれ)

トレンディエンジェルの受賞歴

2013年 オンバト+第3代チャンピオン
2014年 THE MANZAI準優勝
2015年 M-1グランプリ優勝

出典:Wikipedia

 

ロッチ

ワタナベエンターテインメント所属 2005年結成

中岡創一(なかおか そういち 1977年12月8日生まれ )
コカドケンタロウ (本名:小門 建太郎 1978年8月8日生まれ )

ロッチの受賞歴

2009年 キングオブコント6位
2010年 キングオブコント7位
2015年 キングオブコント3位

出典:Wikipedia

 

ハライチ

ワタナベエンターテインメント所属 2005年結成

岩井 勇気(いわい ゆうき 1986年7月31日生まれ)
澤部 佑(さわべ ゆう 1986年5月19日生まれ)

ハライチの受賞歴

2009年 M-1グランプリ5位
2010年 M-1グランプリ7位
2015年 M-1グランプリ9位

出典:Wikipedia

 

次ページの「ENGEIグランドスラム」ピン芸・リズム芸出演者に続きます!
 
 

【スポンサーリンク】

 
 

ページ:

1

2
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

関連記事

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

カテゴリー

About this site

child-428690_640 日々起こる新しいをいち早くキャッチ、
勢いがあるうちにあなたにお届けするウェーブキャッチ型エンタメウェブマガジン、
それが"Nami Machi"です!!
ページ上部へ戻る